В астраханском онкодиспансере появится современное высокотехнологичное оборудование

4 августа 2022, 17:01

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Областной клинический онкологический диспансер г. Астрахани будет приобретён линейный ускоритель для дистанционной лучевой терапии на сумму более 126 млн. рублей.

Принцип работы оборудования нового поколения можно описать так: активный поток фотонов высокоэнергетического тормозного излучения направляется в злокачественную опухоль, провоцируя губительное воздействие на раковые клетки. Таким образом, происходит глобальное уничтожение новообразования, что значительно повышает вероятность успешного выздоровления. Устройство применяют при глубоко расположенных опухолях для воздействия на поражённые клетки под несколькими углами.

Применяя установку дистанционной лучевой терапии, многие виды раковых опухолей можно излечить на первых стадиях.

Линейный ускоритель новой модели имеет ряд весомых преимуществ:

- Высокоточная способность облучения. Активные элементы проникают в глубокие ткани, эффективно уничтожая раковые клетки, не затрагивая при этом здоровые структуры.

- Имеет максимально высокую скорость радиации и практичную систему цифрового контроля, что позволяет специалистам устанавливать необходимую дозировку облучения в каждом конкретном случае.

-  Система позволяет контролировать положение тела пациента перед каждым сеансом облучения, что позволяет исключить вредное облучение здоровых тканей.

«Применяя современную аппаратуру в радиотерапевтическом лечении, можно заметно повысить эффективность лечения новообразований. Такое лечение – реальный шанс на выздоровление для многих пациентов, страдающих онкологией», – отметила главный врач астраханского Областного клинического онкологического диспансера Лиана Нежинская.