Врачи ГБУЗ АО «Областного наркологического диспансера» приняли участие в заседании Общественной палаты РФ

3 августа 2022, 15:55

В Общественной палате РФ состоялись общественные слушания по вопросу национальной безопасности по сбережению здоровья граждан и снижению факторов риска злоупотреблений психоактивными веществами.  Речь шла в частности, о создании– цифровой экосистемы межведомственного взаимодействия по принципу «одного окна». В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие 92 представителя 85 регионов страны, в том числе главный врач ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер», главный нарколог АО Татьяна Улезко. Модераторами конференции выступили Ирина Винер-Усманова, председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по поддержанию и развитию норм здорового образа жизни у российских граждан и член Координационного совета, первый заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин. Разговор шел о необходимости консолидировать силы общества, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и иных некоммерческих организаций для создания эффективной системы, направленной на развитие и поддержание норм здорового образа жизни у российских граждан, профилактики зависимостей. Обсуждалась также необходимость разработки предложений и системы конкретных действий по улучшению комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные веществ. Так была представлена модель IT-экосистемы, позволяющей создавать матрицу сервисных решений с технологическим интегрированием сервисов организаций по оказанию услуг в рамках ЗОЖ и социальной реинтеграции граждан с зависимостью от ПАВ.

В Астраханской области уже есть опыт сотрудничества всех служб, ведомств и общественных объединений в работе по формированию здорового образа жизни в регионе. Кроме того, на базе наркологического диспансера несколько лет проходит подготовка волонтеров, которые становятся участниками антинаркотического движения и проводят профилактическую работу в молодежной среде.  Однако, как считает Татьяна Улезко, существует еще немало проблем, которые можно и нужно решать только сообща. В этом смысле наркологи открыты для сотрудничества со всеми, кого беспокоит проблема алкоголизма и наркомании.